Аэропорт в Тынде обновят

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции аэропортового комплекса в Тынде. Как сообщает учреждение, реконструкцию сделают без прекращения полётов.

Сейчас аэропорт Тынды способен пропускать 90 пассажиров в час. Проектом предусмотрена реконструкция здания аэровокзала, в котором обустроят помещения обслуживания пассажиров, диспетчерскую, помещения служебного, административного и бытового назначения.

Также реконструируют единственную взлётно-посадочную полосу аэропорта: её удлинят до двух тысяч метров, обновят пассажирский перрон, полосу руления на грузовом перроне, первую и третью рулёжные дорожки, патрульную и внутрипортовую дороги, ограждение и метеорологическое оборудование.

На территории комплекса построят здание павильона выдачи багажа, совмещённое с контрольно-пропускным пунктом, гараж с отделением для мойки техники, склад ГСМ, модульную АЗС, холодный склад и аварийно-спасательную станцию.

Кроме того, запланировано устройство водосточно-дренажной сети, электроснабжения и энергосбережения, очистных сооружений, и монтаж светосигнального оборудования малой интенсивности.

Работы пройдут в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года федеральной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Напомним, реконструкция предстоит и аэропорту в Благовещенске. 18 марта уже определили инвестора. В феврале ввели в эксплуатацию первая очередь реконструкции аэропорта города Зея, 1 марта туда улетел первый авиарейс из амурской столицы. А ещё скоро свой аэропорт появится на космодроме Восточный.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/30/187260