Вода остаётся

После дождя, который идёт в Благовещенске с самого утра 29 марта, больше всего пострадал район реки Бурхановка. Олег Имамеев объяснил, почему ливнёвки в очередной раз не справляются с ситуацией.

«Почему плохо уходит вода? Я про сегодняшний дождь. Ситуация следующая. Учитывая аномально теплое начало весны, грунты перенасыщенные водой с прошлого лета, ливневки в этом году открыли уже с 15 марта, хотя традиционно это делаем не раньше 1 апреля. В итоге, открыли уже 80% колодцев, но земля промёрзшая, воде после неожиданного мартовского сильного дождя элементарно некуда уходить. Сложная ситуация на Бурхановке. Если в двух словах, дождевая вода уходит в ливневку, оттуда в Бурхановку, откуда уже вытекает в Зею. Сейчас колодцы открыты, а реки еще не растаяли, поэтому вода, по сути, заперта. Не открыть колодцы, учитывая высокую температуру воздуха, мы не могли. Сейчас действуем по ситуации», написал Олег Имамеев в личном телеграм-канале.

По словам мэра Благовещенска, воду с улиц города откачивают круглосуточно. Сейчас все силы специалистов брошены на пропарку мостовых переходов, эта мера позволит воде уйти.

Ранее синоптики рассказали о том, что неожиданно ранний дождь может принести жителям Благовещенска и южных районов области неприятности.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/29/187229