Новые правила для старых пособий

Минтруд внёс изменения в проект с правилами назначения пособий на детей от 3 до 7 лет. Новые условия начнут действовать с 1 апреля. В одном из пунктов решили смягчить требования к имуществу, пишут «Известия».

С 1 апреля не будут учитывать доли в квартире или доме, если они составляют одну треть и меньше. Новые правила коснутся и участков, если в первоначальном варианте не учитывали 0,25 гектара, то сейчас – 1 гектар, если земля находится в селе.

— Это делается для того, чтобы учесть все возможные ситуации, с которыми могла столкнуться семья, оказавшаяся в трудном жизненном положении, – объяснили в министерстве труда.

При этом послабления коснутся не всего, теперь помощь станет более адресной. Новые правила позволят отделить истинно нуждающихся от тех, кто формально попадает под выдачу пособий. Будут учитывать сбережения семьи и собственность. По прежнему в расчёт не будут брать жильё непригодное для проживания, квартиры и участки выданные как социальная поддержка, и дальневосточные гектары.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/29/187217