Советский Благовещенск

Амурскому областному краеведческому музею скоро 130 лет. В честь юбилея амурчане могут поучаствовать в акции «Почётный даритель». Акция проводится в последний четверг каждого месяца. Ранее горожане уже передавали музею фотографии советского Благовещенска, велосипед «Салют» и коллекцию фантиков фабрики «Зея».

Один из дарителей Виталий Толстенко, к сожалению, уже умер. Он – участник войны с Японией, был фотокорреспондентом газеты «Амурская правда». Благодаря его фото потомки смогут увидеть облик Благовещенска ещё советских времён. Кинотеатр «Октябрь» и здание школы №6, а также ДВОКУ и здание аэропорта.

Здесь также есть уникальное фото Бориса Машука на встрече со студентами Амурского строительного техникума. Кроме того, сохранился редкий кадр как герой Советского Союза Михаил Василенко вручает благовещенским пограничникам боевое оружие.

Виталий Толстенко также запечатлел наводнение в районе улиц Ленина-Комсомольская-Мухина и гаражей у Бурхановки.

Ещё одна дарительница, народный депутат Мария Гапоненко. На её фото можно увидеть празднование Дня Победы прямо во дворе дома Горького, 190 и возложение цветов на Площади Победы. Здесь даже есть фото народного контроля благовещенской типографии и школьники второго микрорайона на встрече с ветеранами.

Один из первых участников акции – бывший пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов. Он дарит музею экспонаты с 1993 года. За это время он передал в музей около трёх тысяч экспонатов. Среди них документы советских времён, фото, приглашения и газеты, а также предметы судебной системы.

А в августе 2021 года жюри наградят победителей в пяти номинациях. Можно стать «Самым активным дарителем» или «Самым первым дарителем», а также можно сдать «Предмет-легенду», «Раритет» или «Экспонат эпохи». Побудители получат памятные призы и благодарственные письма от музея. Начало акции ознаменовало награждение Анатолия Рубцова как активного дарителя.

Напомним, что в Благовещенске появится музыкальный музей в честь Кнауф-Каминской. Она основала в областном центре первые музыкальные классы. Музейное пространство создадут прямо в ЦДШИ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/27/187149