Снова в бой

Механики одного из военно-ремонтных подразделений Восточного военного округа, начали работы по восстановлению танка Т-34, который принимал участие в Великой Отечественной Войне. До настоящего времени танк стоял в качестве монумента в мотострелковом соединении, откуда он снят и передан в ремонт по инициативе командующего войсковым объединением генерал-майора Александра Санчика.

Механикам предстоит нелёгкая задача: предстоит перебрать практически все узлы и механизмы, а непригодные к использованию запчасти заменить на новые. Часть деталей уже не выпускается промышленностью, в связи с чем их нужно будет изготовить по имеющимся чертежам.

Для восстановления техники советского времени требуется особый опыт, необходимо находить современные аналоги деталей, проводить другие нестандартные ремонтные работы.

Боевая машина, которая восстанавливается в настоящее время имеет героическое боевое прошлое. Танк был выпущен в феврале 1945 года, на «Заводе имени Коминтерна» в городе Нижний Тагил. Он воевал в составе 3-го Белорусского фронта и принимал участие в освобождении Восточной Пруссии. Командиром танка был Герой Советского Союза лейтенант Иван Мартынович Ладушкин, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/26/187150