Ты не проедешь!

В столице Приамурья нерадивые водители оставляют авто на пути мусоровоза. Из дворов на Шимановского, 82 и 78, регоператор не может вывезти отходы неделями. Только с начала года по этим адресам сотрудники ООО «Полигон» 11 раз составляли акты о нарушениях. Автомобили приходится принудительно отвозить на штрафстоянку.

— Нарушают правила парковки зачастую одни и те же владельцы авто. Водителю мусоровоза приходится несколько раз за день безрезультатно возвращаться на один и тот же адрес. Если проехать всё-таки не удаётся, то мы связываемся со старшим дома, который может знать владельца мешающего транспорта, и составляем акт о нарушении, – сообщили в пресс-службе ООО «Полигон».

Там пояснили, что если нарушитель не объявился, то на место выезжают сотрудники ДПС. Они проверяют, что регоператор действительно не может проехать. Тогда принимается решение эвакуировать авто на штрафстоянку. Оттуда нарушителю придётся не просто забрать авто, но и заплатить за эвакуацию, а также штраф за неправильную парковку в две тысячи рублей. В пресс-службе ГИБДД по Благовещенску уточнили, что на штраф распространяется скидка в 50 % при оплате в первые 20 дней.

— В Благовещенске есть три штрафстоянки на Новотроицком шоссе, 16/1​2, ​Калинина, 114/2, и ​Загородной, 171/1. На какую из них увезут авто нарушителя, решают сотрудники ГИБДД. Поэтому, чтобы вернуть транспорт, сначала владельцу нужно обратиться в дежурную часть по номеру 42-52-62 или по адресу: улица Пионерская, 206, – сообщили на одной из штрафстоянок.

В «Полигоне» рассказали о вопиющем случае. Одна из владелиц авто в микрорайоне часто парковалась около мусорных баков. Предупреждения не помогали – сотрудники эвакуировали транспорт. Но даже после неоднократного возвращения авто со штрафстоянки владелица предпочитает оставлять его на излюбленном месте – около бака с отходами.

— Водители мусоровоза, безусловно, ездят по расписанию. Но по непредвиденным обстоятельствам регоператор может приехать раньше или позже назначенного времени. В любом случае по закону владельцы машин должны обеспечивать свободный проезд круглосуточно, – сообщили в «Полигоне».

В прошлом году самыми проблемными адресами оказались Воронкова, 4/2, Батарейная, 7, и Загородная, 48. Там составили 15 актов о нарушениях. А только на улице Зейской, 61/1, мусор не смогли забрать 12 раз.

Напомним, что недавно регоператор пожаловался на граждан, которые выливают в контейнеры жидкие отходы. При выгрузке рабочие не могут забрать мусор, потому что он примерзает к контейнерам.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/26/187135