Взял деньги и сбежал

В областном центре полицейские задержали мужчину, который был задействован в 13 эпизодах мошенничества. Он собирал деньги с доверчивых амурчан через сайты объявлений.

Как сообщается на сайте амурской полиции, с августа 2020 по март 2021 года в полицию поступил ряд заявлений. Амурчане, среди которых жители городов Благовещенск, Свободный, Белогорск, Зея и Тында сообщали, что стали жертвами мошенников. Потерпевшие, обращались по объявлениям об аренде квартир, либо продаже животных, размещенным на специализированных сайтах. Во всех случаях амурчане переводили предоплату за товар или услугу в размере от 5 до 20 тысяч рублей. После подтверждения перевода лицо, разместившее объявление, не выходило на связь. По всем фактам следственными подразделениями территориальных органов МВД России Амурской области возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В ходе расследования и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступлений может быть причастен неработающий 24-летний житель областного центра. Гражданина задержали и во время обыска в его квартире нашли сим-карты и телефоны, предположительно используемые подозреваемым в преступной деятельности. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. Мужчине инкриминируется 13 эпизодов мошеннической деятельности.

Другой житель Благовещенска решил нажиться на доверчивости пенсионеров, за что уже отправился в колонию на восемь лет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/26/187110