Сегодня – запуск ракеты с Восточного

Сегодня, 25 марта, с космодрома Восточный должна стартовать ракета-носитель «Союз-2.1б». Это второй коммерческий запуск с амурского космодрома, который будет выполнен для британской компании OneWeb.

Вчера на космодроме успешно провели все операции третьего стартового дня.

— Провели генеральные испытания – проверку функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока на суборбитальной траектории. Главным содержанием работ 24 марта стала проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода и охлаждение горючего, – сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

После проведения всех предстартовых работ Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты к заправке компонентами топлива и пуску.

В 7:20 утра по амурскому времени началась заправка ракеты.

— После заправки на стартовом комплексе начнутся заключительные операции: автоматический цикл предстартовой подготовки, увод кабины обслуживания в нишу стартового сооружения и отвод 52-метровой мобильной башни обслуживания. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован в 11:47:33 25 марта 2021 года, – сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Прямая трансляция пуска будет вестись на сайте Амур.инфо с 10:55 по амурскому времени.

Напомним, в Шимановском районе Амурской области в связи с пуском ракеты объявлен режим повышенной готовности с 25 по 29 марта. А жители Якутии, проживающие в предполагаемом районе падения ракеты, получили следующее сообщение от МЧС: «С 25-29.03.2021 года запланирован пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. Районами падения частей ракеты определены Алданский и Кобяйский районы. Просим не выезжать за пределы населённых пунктов и быть бдительными».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187044