Памятник герою

В столице Приамурья создадут 3D модель памятника Юрию Кузнецову. Из трёх вариантов поз: стоя, сидя и в движении, выбрали последнюю. Председатель гордумы Елена Евглевская и мэр города Олег Имамеев определились с местом размещения памятника.

Появится он в новом сквере на улице Ленина, напротив ДВОКУ.

— Проект обсудили с родными Юрия Викторовича, руководством ДВОКУ, депутатами гордумы, администрацией и скульпторами. Рассматривалось несколько вариантов расположения фигуры: стоя, сидя и в движении. Остановились на последнем варианте. Чтобы предварительно увидеть, как впишется скульптура в общий проект сквера, сначала создадут создать 3D модель, – рассказала Елена Евглевская.

Напомним, что первый этап благоустройства начался в прошлом сентябре. Площадку очистили от деревьев и мусора, подготовили основание, завезли грунт и клумбы, обустроили пешеходные дорожки и участок для детской площадки.

Юрий Кузнецов – Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. В разные годы возглавлял ДВОКУ, работал в парламенте Амурской области, а также занимал пост заместителя председателя городской думы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187017