Собачьи разборки

По словам представительницы тындинской зоозащиты Галины Черняевой, её питомцев безосновательно выгоняют с муниципальной территории, а саму женщину избили представители городского предприятия «Чистый город».

Питомцы Фонда помощи бездомным животным «Лесси» до недавнего времени занимали один из гаражей муниципального предприятия «Чистый город». По словам Галины Черняевой, учредителя Фонда, не так давно директор предприятия попросил её освободить помещение. При этом имущество Фонда вывезти не дают, ссылаясь на то, что оно принадлежит предприятию.

Выгнали и избили

– Полгода мы располагались на территории МУП «Чистый город», занимали там гараж, также в администрации города нам обещали выделить землю для содержания собак. С администрацией мы совместно работали с 5 ноября по 10 декабря прошлого года – моя организация по договору выполняла работу по отлову и содержанию собак. С 10 декабря я эти полномочия больше не выполняю – я решила, что могу заниматься этим уже самостоятельно, на средства благотворителей, тем более что у города есть свои требования, например, они просят выпускать щенков из вольеров, отлавливать только агрессивных собак, – рассказала нам Галина Черняева.

По словам Галины, за свою работу перед предприятием она отчиталась, никаких долгов не имеет.

Между тем, 26 февраля ей пришло требование освободить муниципальное помещение в срок до 1 апреля. Когда женщина попыталась вывезти из гаража вольеры, которые делались силами волонтёров, ей помешали, утверждая, что имущество принадлежит «Чистому городу».

Также МУП «Чистый город» пытается повесить на неё долг в 30 тысяч рублей. Когда женщина начала снимать на видео разговор о долге с директором предприятия, он вместе с главным инженером напал на неё. Отрывки разговора, а также момент нападения женщина выложила в своём инстаграм-аккаунте.

– Я уже написала заявление в полицию. После нападения я вызвала скорую, медики диагностировали мне ушиб грудной клетки и мягких тканей ноги, направили к хирургу. У меня в ноге протез, я если честно, боялась, что его повредили, но всё обошлось. Нападать они начали после того, как я стала записывать на камеру наш разговор в бухгалтерии, когда директор распорядился «сделать» документы, чтобы какой-то долг на меня повесить. Хотя подотчётным лицом в организации я никогда не являлась, – говорит Галина Черняева.

Работа ваша, материал наш

Точку зрения городской администрации на этот конфликт мы выяснили у мэра города Марины Михайловой.

– В прошлом году Галина Черняева работала по гражданскому договору на МУП «Чистый город» и получила заработную плату за то, что ухаживала за собаками, пока длилось действие муниципального контракта на отлов, содержание и стерилизацию собак. Он закончился в декабре, но в качестве волонтёра ей разрешили ещё некоторое время приходить и ухаживать за собаками. Её имущества на территории предприятия нет. МУП «Чистый город» выделил больше 300 тысяч рублей на закупку строительных материалов для вольеров, потом пришла Галина Владимировна с помощниками и предложила собрать их, таким образом, это имущество предприятия, – пояснила Марина Валентиновна.

По информации Марины Михайловой, вчера в отсутствие руководства на предприятии, зоозащитница подогнала к воротам воровайку и попыталась самовольно вывезти муниципальное имущество. Сотрудники «Чистого города» вызвали полицию.

Отрицает тындинский мэр и избиение зоозащитницы, по данным Михайловой, женщина сама вызвала себе скорую. Никакой физической силы к ней не применяли.

Разбираться, было ли в итоге нападение и кому принадлежит имущество, которое пытаются забрать волонтёры, предстоит местной полиции.

По предписанию прокуратуры

Свою просьбу покинуть муниципальное помещение администрация Тынды обосновывает необходимостью соблюдения санитарных норм. Соответствующее представление от прокуратуры пришло в адрес МУП «Чистый город». На нынешней территории размещать животных нельзя не только зоозащите, но и городской администрации, так как она находится в водоохранной зоне. Таким образом, переехать придётся всем.

– Сейчас ищем новое помещение для приюта, которое будет отвечать всем требованиям закона. Позже передадим его в пользование «Чистого города», так как они единственные вышли на торги по оказанию услуг по отлову животных в 2021 году. Кстати, я предлагала сделать это и Фонду Галины Черняевой, но заявки от неё не поступило, – рассказывает Марина Михайлова.

Таинственные убийства

По словам зоозащитницы, конфликт с городской администрацией мог возникнуть из-за того, что с января этого года она регулярно стала обращаться в прокуратуру и полицию по поводу убийства в Тынде бездомных собак. Сообщения о происшествиях стали активно распространять в соцсетях несколько дней назад.

– С нового года, как только мои полномочия закончились, горожане стали замечать, как среди бела дня бездомных собак отстреливает собак лично директор муниципального предприятия, люди опоздали его автомобиль. Потом по городу дети и взрослые находят трупы животных. Лично я свидетелем этих событий не была, но заявления в полицию писали местные жители. Я просто хочу защитить собак, которые ни в чём не виноваты, хочу, чтобы с ними обращались по закону, – говорит Галина Владимировна.

Между тем, мэр Тынды Марина Михайлова отрицает, что подобное происходит в городе и называет всё это городской легендой, так как непосредственно убитых собак никто не видел. По интернету ходят картинки и видео, на которых невозможно установить место действия.

Трупов убитых собак не обнаружили и местные полицейские.

— В полицию Тынды, действительно, за последнее время поступило три заявления об убийстве собак. При этом заявления поступают через несколько дней после происшествия, например, заявление об убийстве собаки 15 марта поступило в полицию только 19 марта. Непосредственно трупов животных полицейские не видели, тем не менее, лица, на которых указывали заявители, были установлены, проводится проверка, – сообщили нам в пресс-службе управления МВД Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187005