Заправляйся амурским

Вице-премьер России Александр Новак считает Якутию и Амурскую область самыми перспективными регионами для развития автономной газификации. Обговаривается, что в Приамурье сжиженный природный газ будет использоваться для заправки автомобильного транспорта и автономного теплоснабжения.

— Сегодня СПГ активно используется для генерации электроэнергии, при этом поступательно расширяется малотоннажное потребление СПГ – для транспорта, бункеровки судов, газификации удаленных населенных пунктов. Согласно Энергетической стратегии РФ, производство СПГ в России к 2035 году должно увеличиться до 140 миллионов т/г. Таким образом, на долю России будет приходиться до 20 процентов мирового рынка СПГ, что является одной из приоритетных целей для энергетической и промышленной политики страны, – сообщает инвестиционный портал Амурской области со ссылкой на зампреда российского правительства Александра Новака.

На сегодняшний день в Амурской области рассматривается возможность реализации проекта по строительству модульного малотоннажного завода и сети объектов сбыта СПГ. Агентством по привлечению инвестиций Амурской области идёт поиск потенциального инвестора.

Напомним, совместная программа газификации региона на 2021-2025 годы была подписана правительством Приамурья совместно с ПАО «Газпром» в сентябре 2020 года. К 2025 году уровень газификации в Амурской области должен составлять 12 процентов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186973