Предпринимателей освободили от мусора

Амурский областной суд 22 марта принял решение считать недействующим постановление правительства Амурской области, устанавливающее нормативы накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных и промтоварных магазинов.

Как сообщает инстаграм-аккаунт @predprinimatel28 это означает, что с момента вступления в силу этого решения (не позднее, чем через 40 дней, если не будет обжаловано в апелляции) используемые сегодня нормативы станут недействительными.

По информации от участников процесса прокуратура Амурской области полностью поддержала позицию бизнеса, который заявляет о необходимости отмены постановления с момента начала его применения, т.е. с 2018 года.

— К сожалению, такое решение суда носит половинчатый характер, так как признает недействительность нормативов только с мая 2021 года, при этом действие нормативов в течение 2019, 2020 годов почему-то считается не противоречащим закону. Предприниматели по-прежнему остаются «должны» некоторым региональным операторам астрономические суммы за обработку отходов, и это несправедливо, – заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

В любом случае, считают предприниматели, даже такое решение говорит о возможности добиваться справедливости в амурских судах, а также о правильности позиции губернатора, отложившего в 2019 году на три месяца начало реализации реформы обращения ТКО из-за недоработок областного министерства ЖКХ.

Кстати, в ближайшей перспективе в Амурской области может появится новый современный завод по переработке отходов. Его хотят построить в Свободном.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186956