Меньше наркотиков – меньше зависимых

Губернатор Приамурья Василий Орлов провёл заседание региональной антинаркотической комиссии. На мероприятии подвели итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Оценивались результаты 2020-ого года. По словам начальника управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области, руководителя аппарата антинаркотической комиссии Евгения Ковтуна, в прошлом году в Приамурье на 5,4 процента снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Изъято из оборота было ровно 1 590 794 грамм наркотиков. При этом 99,5 процента от всей массы – это наркотики каннабисной группы. Попадается в Приамурье и амфетамин с производными. С коноплей борются уничтожением диких полей. За год выжгли свыше 1,7 тысячи га.

Наркологи отмечают снижение заболеваемости на 5,9 процента. Причем число наркоманов, употребляющих коноплю и опиум снизилась, а вот число зависимых от психостимуляторов – выросло на 36,8 процента.

Не так давно в Приамурье перекрыли канал поставки синтетических наркотиков: была поймана девушка, оставлявшая так называемые «закладки». А молодой человек из Благовещенска был осуждён за попытку открыть бизнес по поставке наркотиков через интернет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186952