Гасите всех

С сегодняшнего дня в Благовещенске введён особый противопожарный режим. Однако, работа по предупреждению пожаров на территории города ведётся уже с середины марта.

Постановление об обеспечении пожарной безопасности мэр Благовещенска подписал в середине месяца. С 15 марта работает оперативный штаб при городском управлении по делам ГО ЧС, его задача – предупредить чрезвычайные ситуации, в том числе и пожары, в лесах городского округа. С 20 марта город патрулируют специалисты, которые беседуют с горожанами о противопожарной безопасности, а также следят за обстановкой. Если до 23 марта в Благовещенске работал один патруль, с сегодняшнего дня на территории города будет работать уже две патрульно-контрольных группы.

Помогает предотвратить трагедию и видеонаблюдение – за территорией благовещенских лесов сейчас наблюдает 12 видеокамер, которые располагаются в районе Плодопитомника, в Белогорье, а также по Новотроицкому шоссе, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, во время особого противопожарного режима нельзя сжигать мусор, выжигать траву, разводить костры как в лесу, так и на приусадебных участках. За нарушение этих правил физическому лицу могут назначить административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностному лицу – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическому лицу – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186947