Ешь насекомых, с 3D-принтера жуй

Уже в ближайшие несколько лет россиянам станут доступны разработки производства мясных и хлебобулочных изделий из белка насекомых. А к 2028 все в России смогут самостоятельно производить себе еду на 3D-принтере.

— В ближайшие 10 лет в России появятся новые виды продуктов с необычным, но полезным составом. К примеру, растительное и клеточное мясо или выпечка из белка насекомых. Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет, – рассказал РИА «Новости» управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Андрей Зюзин.

К слову, в азиатских странах насекомых едят активно. Там они считаются продукцией с содержанием качественного белка.

— В России же насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для животных и рыб на крупных производствах. Тем не менее, некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Чёрной львинки, – сообщил собеседник агентства.

Еще один тренд ближайшего десятилетия – еда из 3D-принтера. Согласно исследованиям к 2028 году россияне смогут самостоятельно производить себе еду на таком устройстве. Разработки в этой сфере уже ведутся, одна из них предполагает, что на домашнем устройстве можно будет напечатать мясо из растительного белка или из предварительно культивированных клеток мяса. В промышленных масштабах о планах выпускать напечатанные на 3D-принтере продукты уже заявляла компания KFC, она намерена производить таким образом куриные наггетсы.

— Не исключено, что к 2030 году в России появятся системы, позволяющие жителям мегаполисов пропускать приемы пищи. К примеру, в США уже разрабатывается пластырь на перекус, который при помощи патча с чипом поставит в организм человека питательные вещества. Полностью заменить завтраки, обеды и ужины такое устройство не сможет, но позволит занятым людям на время подкреплять свой организм, – добавил Зюзин.

Между тем, согласно недавним исследованиям, россиян с прилавков магазинов нередко кормят просрочкой. Как выяснили эксперты – половина молочной продукции на наших прилавках уже имеет истёкший срок годности.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186930