За знания заплатят

На Всероссийский этап олимпиады школьников отправятся пять представителей Амурской области. Они продемонстрируют свои знания по географии, литературе, астрономии, истории и китайскому языку.

Предметные олимпиады будут проходить с марта по апрель в Самарской, Липецкой, Ульяновской областях, Москве и Республике Крым. При этом оплачивать поездку амурских школьников будут из бюджета региона.

— Приамурье представят благовещенцы Владимир Гасанов (10 класс, Алексеевская гимназия), Олег Соколов (11 класс, лицей БГПУ), Семен Бунин (11 класс, школа №5), Анастасия Торопова (11 класс, школа №2), а также Ева У из Тынды (10 класс, школа №7), – рассказали в пресс-службе минобрнауки Амурской области.

В министерстве отметили, что на Всероссийский этап олимпиады смогли пройти только те, кто на региональном этапе смог набрать необходимое количество баллов. Минпросвещения России для каждого предмета устанавливает свою минимальную планку.

Отметим, что в этом году участие в разных предметных олимпиадах приняли около 500 школьников, причем 52 из них признаны победителями, а 55 призёрами. Напомним, что в 2021 году из-за коронавирусных ограничений часть предметов школьники писали в заочном формате.

— Отличников учебы мы поддерживаем на региональном уровне, – рассказал Владимир Кобелев, зампред правительства Амурской области. – По инициативе губернатора Василия Орлова учреждены стипендии, которые начисляются школьникам за каждое звание победителя или призера различных этапов школьной олимпиады (на муниципальном этапе поощряются только победители). Так, за призовое место в финале конкурса можно получить 30 тысяч рублей (в прошлом году такой стипендии удостоился один человек), за победу – 50 тысяч рублей.

Кроме того, победители Всероссийской олимпиады школьников имеют льготы при поступлении в вуз: по выбранному предмету им засчитывается 100 баллов за ЕГЭ.

О том, как проходил региональный этап олимпиады по химии мы рассказывали в материале Амур.инфо.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186896