В Амурской области работает 55 противопожарных наблюдательных постов

С 19 марта в области организована работа 55 противопожарных наблюдательных постов. Действуют они в 14 городах и районах.

Каждый день на дежурство заступает 79 человек и 52 единицы техники, причём с введением по всей области пожароопасного периода число постов будет увеличено. Напомним, что с 23 марта пожароопасный сезон открывается в южных районах Амурской области.

— Место для наблюдательного поста, откуда можно заметить любой даже небольшой дымок, выбирается на возвышенности: это может быть окраина населенного пункта, поле, перекресток дорог, учебная башня или фасад пожарного здания, – рассказали амурские спасатели. – При обнаружении любого возгорания оперативная группа пожарной части будет выезжать на проверку обнаруженной термоточки. И, при необходимости, сразу же приступать к тушению.

Отметим, что весенние пожары в Приамурье уже начались. Так, 17 марта стало известно, что информационная система дистанционного мониторинга «Каскад» зафиксировала четыре термоточки в Благовещенском районе и ещё одну в Серышевском районе. Вчера, 20 марта на въезде в Благовещенск жители города наблюдали клубы дыма от пала травы. Как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ горение травы было контролируемым.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/21/186846