Сотрудники «Газпром переработка Благовещенск» присоединились к акции «Оранжевое настроение»

В марте по всей стране проходит​ акция «Оранжевое настроение», участники которой поддерживают детей с синдромом Дауна. В Свободном к ней​ присоединились неравнодушные горожане, в том числе​ и сотрудники компании «Газпром переработка Благовещенск».

Инициаторами встречи с детьми, которые нуждаются также и в эмоциональной поддержке, выступили Свободненская городская больница и городское общество родителей с детьми-инвалидами «Мы вместе». Мероприятие прошло на базе Амурского медицинского училища в преддверии Всемирного дня людей с синдромом Дауна.

Волонтерам из числа студентов медучилища и железнодорожного института рассказали о проблемах, связанных с этим заболеванием, объяснили, как правильно взаимодействовать с особенными детьми. Медики особо отметили, что хорошее медицинское обслуживание и поддержка со стороны семьи, друзей и общества позволяют детям с синдромом Дауна вести полноценную и продуктивную жизнь.

В завершении встречи Сережа Попов и Настя Мироненко подарили всем волонтерам апельсины. Этот фрукт выбран символом акции​ не​ случайно, поскольку формой и цветом напоминает солнце, а​ детей с​ синдромом Дауна часто называют «солнечными».

ООО «Газпром переработка Благовещенск» регулярно оказывает благотворительную помощь детям-инвалидам. За счет пожертвований компании на базе 5 школы Свободного открыт класс информатики. В реабилитационном центре «Бардагон», а также Свободненской городской больнице пополнена медицинская база. В Свободненской специальной школе-интернате для слабовидящих детей заменено кухонное оборудование. Также компания оказывает индивидуальную помощь детям: приобрела инвалидные коляски со встроенным ступенькоходом, а также оплатила курсы кинезиотерапии и иппотерапии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186799