В Приамурье до сентября благоустроят 62 территории

В Амурской области в 2021 году обновления ждут 62 территории. Из них 11 общественных и 52 дворовые. Работы начнутся в мае-июне, а закончатся ориентировочно в сентябре. Сроки во многом зависят от погоды. В прошлом году ремонту 55 территорий помешала не только пандемия, но и дожди.

Уже с 26 апреля амурчане смогут проголосовать онлайн за благоустройство территорий в 2022 году. Итоги онлайн-голосования подведут 30 мая.

А в этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» преобразятся территории в 11 муниципалитетах. Это Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск и Тында, а также Шимановск, Завитинск, Зея, Сковородино, Циолковский и Прогресс. На благоустройство выделили 270 миллионов рублей – на 27 миллионов больше, чем в прошлом году.

— Мы получаем положительные отзывы по завершённым объектам. Амурчане выкладывают в соцсети фотографии благоустроенных территорий. Для нас это лучшая оценка работы. Однако иногда бывают и претензии по качеству. В прошлом году из-за сильного обводнения грунта были жалобы на просадку плитки. Недочёты подрядчики оперативно устраняли, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Он также призвал амурчан сразу же сообщать о работах с нарушениями или с использованием некачественного материала в органы местного самоуправления или министерство ЖКХ.

Некоторые территории – Сковородино и Завитинск благоустраивают комплексно. Большие проекты реконструкции мест отдыха разбивают на несколько этапов. И ежегодно благоустраивают только конкретную часть.

Новшеством станет возможность софинансирования благоустройства дворов со стороны амурчан. Это увеличит число приведённых в порядок дворов и учтёт пожелания местных жителей по ремонту и закупке материалов.

— Благоустройством мы будем заниматься всегда. Меняются технологии, представления о красивом и удобном – нет предела совершенству. За последние десять лет в регионе преображаются центральные улицы, площади и дворы. Мы также замечаем, как меняется менталитет амурчан. Случаи вандализма, конечно, еще фиксируются, но они единичны, – считает министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Напомним, что в 2022 году могут благоустроить одну из шести территорий. Это площадь у фонтана «Бабочка», сквер имени Приёмыхова, сквер в районе переулка Крестьянского, зелёные зоны по улицам Калинина – Ломоносова и на Ленина, 61, а также территория в селе Плодопитомник. По итогам голосования, в прошлом году благоустроили сквер с фонтаном в районе улиц Институтской — Дьяченко и зону, прилегающую к филиалу ОКЦ (кинотеатр «Харбин»).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186772