Россиян будут выпускать за границу сертификатом о вакцинации от COVID-19

Россиянам после вакцинации от коронавируса планируют начать выдавать сертификаты. Документ будет на русском и английском языках. Впоследствии с ним можно будет свободно пересекать границы с иностранными государствами.

— МИД России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также международном признании указанных документов, – сообщают «РИА Новости» со ссылкой на министерство иностранных дел России.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что в марте на уровне врокомиссии должны одобрить предложение по сертификатам о вакцинации. Система будет единой для 27 стран – членов ЕС, также будут вести работу с третьими государствами для признания документов за пределами Евросоюза. Рейндерс добавил, что сертификат станет временным явлением – когда ВОЗ объявит о прекращении пандемии коронавируса, такая необходимость отпадет.

Между тем Амурский Центр управления регионом зафиксировал все обращения амурчан по вопросам вакцинации от коронавируса и вместе с 2ГИС разработал новую рубрику в путеводителе с адресами всех мест вакцинации. Чтобы она стала доступна, необходимо обновить приложение.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186765