В 19 сёлах Приамурья появится интернет

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» в 19 малых и отдаленных сел Амурской области проведут мобильный интернет от одного из операторов Большой тройки. Проект запущен в рамках софинансирования из областного бюджета, сообщают в пресс-службе министерства цифрового развития и связи Амурской области.

Первыми доступ к мобильному интернету получили жители села Сосновый Бор Зейского района. На сегодняшний день в населённом пункте проживает более 600 человек.

—Учитывая, какое внимание сейчас в регионе оказывается развитию внутреннего туризма, можно рассматривать перспективу создания у нас экологических маршрутов. Возле Соснового Бора находится одноименный памятник природы, где на 12 гектарах произрастают редкие и краснокнижные растения, которые можно увидеть в массовом распространении только на севере Приамурья, например, поляны ландыша Кейске. В интернете есть приложения, которые помогают определять растения, и эта база доступна только в режиме онлайн на хорошей скорости. Можно проводить как экскурсии для школьников, так и для взрослых приезжих туристов, – рассказал глава администрации Сосновоборского сельсовета Николай Ельчин.

Почти 12 тысяч амурчан смогут стать пользователями мобильного интернета в 19 селах Приамурья. Активное строительство намечено на весну 2021 года.

Всего в 2021 году планируется подключить к мобильному интернету более 100 сёл.

— Устранение цифрового неравенства – одна из приоритетных задач для Амурской области. Учитывая наши расстояния и скачок в развитии цифровых сервисов, которые принесла пандемия, важно довести интернет до самых малых и отдаленных населенных пунктов. Дополнительно к этим 19 сёлам мы прорабатываем вопрос обеспечения мобильной связью еще 33 сёл и усиления сигнала в 100 населённых пунктах области, – пояснил Александр Курдюков, министр цифрового развития и связи Амурской области.

Отметим, что проблема доступности интернета свойственна не только для Амурской области, но и для всей страны в целом. Так, осенью 2020 года студент из Омской области залезал на восьмиметровую березу, чтобы попасть на дистанционные пары в институте. Другом месте интернет в его селе просто не ловил.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186726