Посади дерево и получи до 50 тысяч: в России волонтёры восстанавливают леса

В России стартует проект «Посади лес». Чтобы поучаствовать в акции нужно с 8 апреля по 15 июня высадить деревья на пострадавших лесных территориях. Все условия конкурса можно прочитать здесь. Шестеро организаторов лучших посадок разделят премиальный фонд в 200 тысяч рублей, сообщает Движение ЭКА.

— В России лесные территории сокращаются с каждым годом. Чтобы повлиять на ситуацию, важно вовлекать как можно больше людей в её решение. Мы хотим поддержать опытных организаторов посадок в их труде, а также помочь неравнодушным новичкам приобщиться к лесовосстановлению, – рассказала директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Высадить деревья предстоит на землях, пострадавших от насекомых-вредителей, пожаров, ледяных дождей или других катаклизмов. Затем нужно предоставить организаторам конкурса информацию о посадках. А 30 июня жюри выберет шесть победителей, которые получат от 20 до 50 тысяч рублей.

Чтобы поучаствовать нужно заполнить анкету и авторизоваться на портале. С участниками свяжется координатор. С 2015 года участники проекта высадили более 960 тысяч деревьев в 27 регионах России. Во время весеннего сезона 2021 года посадят юбилейное миллионное дерево.

Напомним, что экологи также в День всех влюблённых предлагали россиянам поучаствовать в акции «Укорени свою любовь». Этой весной в честь пар-участников волонтёры высадят деревья. А пары получат фотографию своих деревьев и его GPS-координаты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186708