Большинство амурчан сначала катались на праворульном «японце»

В Амурской области почти у 72% водителей первым был японский праворульный автомобиль. А вот японские леворульные авто, наоборот, набрали меньше всего голосов – 1,4%. Отечественный автопром занял второе место, за него проголосовали 27% амурчан. Остальные варианты набрали меньше 1%. Опрос проводили с 9 по 15 марта среди пользователей сайта drom.ru.

— Первая машина – карбюраторная «девяточка» 1997 года. На тот момент ей было всего 11 лет, сыпалась постоянно, чаще стояла сломанная, чем ездила. Рекорд езды без поломок – месяц. Но сколько же эмоций она подарила! Вторая машина показала, что автомобиль может ездить без постоянных поломок. Но опыт езды на «девятке» был очень нужен, – поделился один из участников опроса.

Во всероссийском опросе приняли участие более 17 тысяч человек. В европейской части России для новичков немецкие производители оказались в три раза популярнее, чем в среднем по стране. В целом по стране 47% респондентов отметили отечественный автомобиль. Японский праворульный набрал 39% голосов, а леворульный того же производства всего 5%. За немецкий проголосовали 4% респондентов, за корейский – 2% и вариант «другой» выбрали 3%.

Напомним, что амурчане регулярно участвуют в опросах на автомобильную тему. Мы уже узнали, что большинство водителей региона считают, что заброшенные машины на улицах – хлам. Их предлагают утилизировать или увозить на штрафстоянку. Кроме того, 59 % жителей Приамурья поддерживают идею лишения прав тех водителей, которые часто нарушают ПДД.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186702