Мэр Благовещенска дал владельцам незаконных гаражей два месяца на их вывоз

Олег Имамеев обратился к владельцам незаконных гаражей через личный телеграм-канал. Он предупредил, что на самостоятельный их вывоз у горожан есть два месяца.

«Обращаюсь к владельцам гаражей, незаконно установленных на территории города. Бетонных, металлических, неважно. Есть два месяца, чтобы их убрать. С 10 мая приступаем к вывозу. Начнем с Вознесенского кладбища. Всего в городе в этом году уберем около 300 гаражей», – написал он в телеграм-канале.

Вознесенское кладбище выбрано неслучайно – это центр города, историческая территория, а также место захоронения наших предков. Гаражный массив в этом месте, по мнению мэра, притягивает асоциальных личностей, вокруг него копится мусор.

Также мэр Благовещенска напомнил, что в ближайшее время это место ждёт реновация – по предложению местных краеведов здесь должен появиться новый духовно-исторический центр. Естественно, что первым шагом к преображению должна быть очистка территории от незаконных построек. Те гаражи, которые останутся стоять на месте к 10 мая, вывезут уже силами администрации. При этом собственнику придется возместить все расходы.

«Для всех напомню процедуру. Самовольно установленные гаражи переносятся на ответственное хранение на территорию одного из муниципальных предприятий до момента, когда собственник заберет свое имущество, оплатив при этом все понесенные муниципалитетом расходы. Если хозяин не объявится, гаражи переводятся в муниципальную собственность и подлежат реализации», – сообщил мэр.

После того, как гаражи исчезнут с территории Вознесенского кладбища, аналогичная работа будет проводиться и на других территориях города.

Напомним, ранее Олег Имамеев говорил, что в 2021 году с территории областной столицы вывезут 300 незаконно построенных гаражей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186674