В Госдуме поддержали упрощённую регистрацию гаражей

В Госдуме в основном чтении поддержали законопроект о гаражной амнистии. Он позволит гражданам упрощённо регистрировать права собственности на капитальные гаражи. Но распространится это правило на объекты, построенные до 2005 года. Около 3,5 миллиона человек смогут легче оформить гараж и землю под ним.

Россияне смогут передавать свободно гаражи по наследству или продавать. А главное – смогут бесплатно получить в собственность землю под гаражом в фактическом пользовании. Для этого нужно только являться членом гаражного кооператива, которому ранее выделялся участок.

— Оформить в упрощённом порядке в собственность капитальные гаражи граждане смогут с 1 сентября 2021 года до 1 января 2026 года. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие, что земельный участок для гаража предоставила организация, орган власти или собрание членов гаражного кооператива. Этот законопроект позволит регионам выделять бесплатную землю под гаражи для социально незащищённых категорий граждан, в том числе инвалидов, – рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, что законопроект о гаражной амнистии в правительство РФ внесли Минэкономразвития и Росреестр ещё в феврале 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186645