Василий Орлов: «В целом Амурская область готова к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года»

— Основные мероприятия выполнили во время осеннего периода. Сейчас готовность составляет 79,5 %. В целом Амурская область готова к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года. На соответствующий уровень готовности не вышли несколько районов. Подготовку нужно завершить своевременно, руководители муниципалитетов несут ответственность за безопасность населённых пунктов, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Для борьбы с возгораниями специально обучены 950 человек, подготовлено 445 единиц техники. Контролировать выполнение правил пожарной безопасности в лесах будут 208 лесных инспекторов. Профилактические мероприятия также будут проводить МЧС, полиция и государственная лесная охрана.

В населённых пунктах области осталось очистить от сухой растительности 2657 опасных участков из 12935 запланированных. К пожароопасному периоду все противопожарные мероприятия выполнены в Тынде, Тындинском районе и ЗАТО Циолковский. Скоро завершатся работы в Благовещенске и Свободном, а также в Зее, Прогрессе, Свободненском, Сковородинском и Зейском районах, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186631