В Приамурье в текущем году отремонтируют несколько железнодорожных станций

Начальник Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Александр Скачков на пресс-конференции поделился планами на 2021 год и достижениями за три года руководства. Уже в этом году в эксплуатацию планируют сдать несколько станций. Станции Сковородино и Горелый в Приамурье будут готовы к октябрю. А станция Ту в Шимановском районе и Урушуа – в Сковородинском обновятся в третьем и четвёртом квартале соответственно. Кроме того, на станции Сковородино начали реконструкцию пешеходного моста, её закончат в июле 2021 года.

В декабре прошлого года на станции Чита-2 отремонтировали пешеходный мост и построили три новые пассажирские платформы.

Кроме того, на станции Сбега появился вокзал модульного типа, а на станциях Большой Невер и Ерофей Павлович обновили пассажирские платформы. А на станции Могоча всего за год построили железнодорожный вокзал.

Ещё в прошлом году обновили более 400 километров путей, в ходе ремонта деревянные шпалы заменили на бетонные. А в этом году работы продолжат, они начнутся в конце апреля и продлятся до конца сентября.

Помимо прочего, для любителей путешествий по России разработали тур выходного дня на Байкал. Он начнёт курсировать из Читы в Порт Байкал и обратно в начале мая. Поезд планируют отправлять из Читы в пятницу, а возвращаться он будет вечером в субботу или воскресенье. За раз поезд сможет перевезти 144 пассажира.

Уже в этом году в эксплуатацию планируют сдать несколько станций. Из них в Приамурье станции Сковородино и Горелый будут готовы к октябрю. А станция Ту в Шимановском районе и Урушуа – в Сковородинском обновятся в третьем и четвёртом квартале соответственно.

Кроме того, на станции Завитая запланировали масштабный ремонт хозяйственного здания. Там отремонтируют фасад, проведут отопление, здесь появятся душевые, комнаты отдыха, настольный теннис и бильярдная. А спортзал на втором этаже ждёт капитальный ремонт. Помимо прочего, на станции Сковородино 17 января начали реконструкцию пешеходного моста. Закончить проект планируют в июле 2021 года.

Александр Скачков рассказал, что за три года динамика погрузки угля увеличилась на три тысячи тонн. А грузонапряжённость сети в 2021 году оказалась самой высокой среди железных дорог страны. В этом году ОАО «РЖД» увеличили финансирование ЗабЖД до более, чем 56 миллиардов рублей. Благодаря этому в текущем году парк пополнится на 89 локомотивов. А к концу года количество новых пассажирских вагонов дальнего следования достигнет 135 единиц.

Начальник ЗабЖД не стал избегать и темы несчастных случаев. С начала 2021 года до 12 марта на Забайкальской железной дороге произошло пять фактов схождения вагонов с рельсов. По двум случаям страховая компания уже возместила около семи миллионов рублей. Также отмечались факты травмирования сотрудников по неосторожности и даже летальный исход в результате пренебрежения техникой безопасности. Травмы зачастую получают и обычные граждане. Поэтому для предупреждения травмирования граждан на станциях Возжаевка, Екатеринославка, Серышево и Шимановская в этом году установят ограждения.

Александр Скачков поподробнее остановился и на вопросе кадрового состава. В ведении ЗабЖД находится 8 детских садов, 3 школы с пришкольным интернатом и одна школа интернат, а также 2 детские железные дороги и 2 технопарка «Кванториум». Все эти учреждения помогают обучить профессиональных железнодорожников с самого детства.

До 45 % воспитанников Свободненской и Читинской детских железных дорог поступают в железнодорожные учреждения после школы. А за последние годы количество вакансий для железнодорожников значительно уменьшилось. В ОАО «РЖД» идут работать всё больше девушек, качественному обучению, помимо прочего, способствует и новое современное оснащение.

Спикер подчеркнул, что этом году планируется построить ещё два детских сада в общей сложности на 320 мест. Кроме того, для ребят уже разработали и проект пассажирского здания станции «Юность» на свободненской детской железной дороге. Здесь дети получат начальные навыки работы железнодорожников.

Начальник Забайкальской железной дороги также вручил благодарственные письма сотрудникам Читинских СМИ и коллегам-амурчанам. Он отметил вклад в освещение деятельности РЖД главного редактора «Зейских огней» Любови Барохоевой, а также выразил благодарность гендиректору «Телепорта» Дмитрию Сержанину.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186577