Василий Орлов проверил строительство пункта пропуска на границе с Китаем

Губернатор Амурской области Василий Орлов проинспектировал строительство таможенно-логистического терминала перед трансграничным мостом. Через этот объект будет проходить экспорт и импорт грузов из РФ в КНР и наоборот. Кроме этого, пассажирам и водителям здесь смогут предоставить сервис и помочь с обслуживанием авто.

Уже построили склад временного хранения и первоочередные объекты. Это позволит обеспечить своевременную обработку грузов сразу после запуска моста в эксплуатацию. Проект терминала сопровождает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, а реализует его Группа Компаний «РЕГИОН».

На первом этапе инвестиции составят около семи миллиардов рублей. А на втором этапе для обеспечения связи с Транссибом построят «Сухой порт» на ж/д станции Березовка. Кроме того, планируется создание современного контейнерного терминала, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Напомним, что в Хэйхэ пункт пропуска у трансграничного моста состоит из трёх зданий. Его площадь составляет 263 900 квадратных метров. Через него смогут проходить почти до трёх миллионов человек и более, чем шесть миллионов тонн грузов в год.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186583