Работающие по профессии студенты Приамурья будут получать дополнительные 30 тысяч рублей

Губернатор Амурской области Василий Орлов дал поручение утвердить стипендию для работающих студентов. Теперь те, кто совмещает учёбу и работу по профилю дважды в год будут получать 30 тысяч рублей, сообщили в правительстве области.

— Очень важно, чтобы ребята получали знания не только за партами, но и на производстве. После окончания колледжей у таких студентов не будет проблем в поиске работы: они уже будут иметь необходимые практические навыки, а если хорошо себя зарекомендуют, то после выпуска у них будет возможность вернуться в уже знакомую организацию в качестве полноценного работника. От этого выиграют все: выпускник колледжа успешно трудоустроен, работодатель получит грамотного сотрудника, а Амурская область сохранит конкурентоспособную и эффективную рабочую единицу, – отметил глава региона.

Претендовать на выплаты смогут до 250 студентов в год. Для того, чтобы получить стипендию необходимо не иметь долгов по учёбе, быть официально трудоустроенным не менее полугода и положительно характеризоваться у работодателя. Формировать и подавать списки претендентов будут образовательные учреждения самостоятельно дважды в год. Ближайшая дата подачи списков – 20 мая.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186546