Белогорск проводил зиму

Белогорцы проводили зиму. Масленичные празднества прошли в учреждениях образования, культуры и спорта. Начались они с костюмированных гуляний и театрализованного представления на центральной площади города. Фоторепортаж опубликован на сайте белогорск.рф в разделе «В объективе».

– В народных гуляниях участвовали восемь общественных и коммерческих организаций города, – рассказала начальник управления культуры Ирина Хозяйская. – Проводили его в таком формате во второй раз. Участники нарядились в костюмы бояр, барынь, персонажей русских народных сказок. На площади они все стали участниками театрализованной программы. Погода выдалась прекрасная. Заметно было, что все очень соскучились по таким мероприятиям.

По итогам костюмированного мероприятия жюри определили победителей и номинантов. Победителем и обладателем трех килограммов красной икры стал коллектив Белогорского центра содействия семейному устройству детей «Радуга», II место присуждено команде эксплуатационного вагонного депо «Солнце яркое», III место заняла команда Детской школы искусств. Союз пенсионеров отмечен в номинации «Веселье и смех у нас лучше всех», команде «Паровозик из Масленкино» локомотивного депо присуждена номинация «Большая честная компания», коллектив Центральной библиотечной системы удостоен звания «Ряженые-разнаряженные», команда детского сада № 4 – «Симпатия дружинной дружины», команда детского сада №6 – «Маслены традиции».

Артисты города сделали праздник еще ярче и веселее. Творческие коллективы исполнили белогорцам новые творческие номера. Все желающие смогли поучаствовать в традиционных и новых состязаниях по перетягиванию каната, прыжкам в гигантских штанах, двоеборьях по перетягиванию лент. Силачи города посоревновались в поднятии гирь. Все участники народных забав получили призы, а победители награждены специальными призами.

Также на площади была организована торговля блинами, горячим чаем и сладостями. За общественным порядком и безопасностью следили представители полиции, добровольной народной дружины, скорой медицинской помощи и пожарные. Завершился общегородской праздник сожжением чучела Масленицы. В 2021 году атрибут проводов зимы дополнили надписью «COVID». Его и сожгли.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186525