Раздельный сбор мусора поможет амурским предпринимателям снизить плату за вывоз мусор

В области регулярно замеряют количество производимого мусора. Во время очередного мониторинга выявили, что некоторые сферы деятельности оставляют после себя мусора больше на 25 процентов, чем в среднем по стране.

Одна из проблем состоит в том, что предприниматели не заключают договоры на вывоз отходов с региональными операторами. В заксобрании предложили решение, как бизнесу уменьшить количество своих отходов, а значит и расходов на их вывоз. Картон, пластик и полиэтилен можно отдавать тем, кто занимается его переработкой. Тогда придётся платить только за оставшийся мусор.

— Снизить финансовую нагрузку можно, только нужно знать и понимать, как это сделать и не нарушить при этом законодательную базу. Я не раз говорила, чтобы уполномоченный по правам предпринимателей в области выпустил брошюру для бизнеса. Надо, чтобы бизнес понимал, каким образом они могут снизить свои объемы по вывозу мусора, которые сегодня установлены. Предприниматель должен документально показать, что определённая часть у него утилизируется. Не надо ждать, когда уменьшатся нормативы, нужно самим их уменьшать. Если мы этого не добьёмся, то споры так и будут продолжаться, – отметила председатель заксобрания по вопросам экологии Ирина Киевская.

Инициативу на совещании поддержали. Как реализовать предложение, будут решать совместно с министерством природных ресурсов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/14/186499