Минпромторг и Минвостокразвития решили синхронизировать свои механизмы поддержки дальневосточных промышленных предприятий

Все главы субъектов Дальневосточного федерального округа приняли участие в совещании о текущем состоянии и перспективах развития промышленности в дальневосточных регионах. Оно прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова и заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Нужно построить такую систему взаимодействия, чтобы два федеральных министерства учитывали действия друг друга, синхронизировали свою работу по поддержке предприятий, тогда от общей работы было бы больше результатов для промышленности», – пояснил Юрий Трутнев.

По его словам, в последние годы темпы роста в ДФО превышали общероссийские ориентировочно в два раза. «Но про 2020 год мы так сказать не можем. Объём промышленного производства в округе сократился более чем на 4 процента и составил 95,9 процентов по отношению к предыдущему году. Это на 1,5 процента ниже, чем в среднем по России», – заметил он.

Как сообщается на сайте амурского правительства, сейчас ключевыми отраслями обрабатывающей промышленности в ДФО являются нефтепереработка, металлургия, производство машин и оборудования. Доля несырьевого неэнергетического экспорта в общем объёме экспорта ДФО по итогам 2020 года составляет порядка 28 процентов.

В Амурской области больше половины в структуре промышленного производства приходится на добычу полезных ископаемых (55 процентов). Значимую долю занимает выработка электроэнергии, обрабатывающая промышленность. Приоритетными направлениями являются переработка сои и молока. «Дальнейшее развитие промышленности области мы связываем с завершением реализации газовых проектов. Сейчас идёт разработка концепции развития газохимического кластера в Амурской области. Определён перечень потенциальных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 340 миллиардов рублей», – уточнил глава Приамурья Василий Орлов.

В июне 2021 года планируется провести конкурсный отбор на предоставление в 2022 году средств из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития промышленности. На получение такой поддержки сможет претендовать, в том числе и Приамурье.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/13/186485