Широкая Масленица: где в Благовещенске пройдут гуляния

В субботу и воскресенье масленичные гуляния пройдут как в крупных парках и скверах города, так и в отдалённых районах Благовещенска. 13 марта в 15:00 праздник пройдёт по адресам: Кольцевая, 42А и улица 50 Октября, 203 – здесь проведут конкурсы, театрализованное представление, а также сожгут чучело.

В полдень в сквере по улице Зелёной будут раздавать праздничные угощения­ ­– прохожих угостят блинами и пирогами, а также напоят горячи чаем.

В субботу праздновать Масленицу будут и по адресам: Чайковского, 195/1, Шимановского, 46 и Пограничной, 124 – в программе хороводы, песни и конкурсы, блины и масленичный поезд.

Основные празднества пройдут 14 марта, в воскресенье. В этот день в Парке Дружбы посетителей будут развлекать скоморохи, гостей ждут традиционные масленичные забавы и состязания. Здесь же концертные номера покажут коллективы ОКЦ, а мастера декоративно-прикладного искусства выставят свои работы. Праздник завершится традиционным сожжением чучела.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, во многом площадки для праздничных гуляний в Благовещенске появились благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлые годы на средства этого нацпроекта были благоустроены парк Дружбы, сквер по улице Зелёной, дворы по адресам: Шимановского, 46, Кольцевая, 42А, 50 лет Октября, 203, Чайковского, 195/1, Пограничная, 124.

Территорию Парка Дружбы, а также сквер по улице Зелёной благовещенцы выбрали во время рейтингового голосования. В 2018 году крупнейшая реконструкция коснулась парка Дружбы, а на месте пустыря по улице Зелёной появилась большая зона отдыха с детской и спортивной площадками.

В этом году с помощью голосования было решено привести в порядок территорию у ручья Буяновского. В скором времени голосованием будет определён участок для благоустройства в 2022 году. В перечень территорий для голосования вошли:

  • сквер «Бабочка» (ул. 50 лет Октября – Амурская);
  • сквер в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Горького;
  • сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина;
  • зеленая зона по Калинина – Ломоносова;
  • зеленая зона на Ленина, 61;

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186425