Первые фотографии Благовещенска продали на аукционе почти за миллион рублей

В конце февраля на аукцион выставили работы первого фотографа Дальнего Востока Владимира Васильевича Ланина. Комплект из 49 фотокарточек на старте торгов оценили в 550 тысяч рублей без учёта комиссии.

Вчера вечером, 11 марта, амурские краеведы сообщили в своём профиле в инстаграм о том, что торги окончены. Уникальная подборка фотокарточек обошлась покупателю в 800 тысяч рублей, а с учетом комиссии это почти миллион рублей.

— Владимир Ланин сделал самое первое известное фото Благовещенска. Это фото было перенесено на гравюру и публиковалось в европейских книгах и периодической прессе. На фото вдали виден Кафедральный собор. Набережная улица усеяна не только деревянными домами, но и просторными огородами. Ничто не выдаёт в этом виде город, хотя таковой статус уже 12 лет дарован императором Александром II, – рассказали о фотокарточке Благовещенска на страничке краеведов.

Отметим, что фотографий того времени (с1862 года по1888 год) стали основой монографий о Дальнем Востоке ещё на 150 лет. Эта подборка – настоящая историческая ценность.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186437