Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ откроют с 15 марта

Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ откроют с 15 марта по договоренности с китайской стороной. Об этом сообщили на заседании Координационного совета смешанного пункта пропуска Благовещенск.

— Возобновится импорт китайских товаров в Россию. Речь идет о крупном инженерном оборудовании. Экспорт российской продукции временно осуществлять не будут. Сейчас прорабатываем вопрос о поэтапном расширении перечня ввозимой продукции и начале экспорта российских товаров в Китай, – рассказала первый замминистра экономразвития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Она отметила, что перевозить товары будут на российском транспорте. Российские водители будут выезжать из Китая в день прибытия. Они должны носить маски и перчатки и иметь справку об отсутствии заболевания COVID-19. Так, ежедневно пересекать границу смогут до 10 грузовиков. А через пять дней после открытия моста объём перевозок могут увеличить, сообщает минэкономразвития области.

Напомним, что грузовое сообщение между Благовещенском и Хэйхэ приостановили в ноябре прошлого года. Понтонный мост планировали открыть ещё в январе 2021 года, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки открытие отложили.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186417