В Якутии готовятся к мартовскому запуску с космодрома Восточный

Якутские спасатели и сотрудники Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры направились в районы планируемого падения ступеней «Союз-2.1б». Как известно, ракета-носитель будет запущена с Восточного в конце марта 2021 года.

— Первая группа специалистов ЦЭНКИ вылетает в Якутск, затем в поселок Сангар Кобяйского района Якутии, – говорится в сообщении, опубликованном «Интерфаксом».

В сообщении указано, что все основные предпусковые мероприятия уже выполнены. Так, в середине февраля на Восточный прибыли части ракеты-носителя для нового запуска. А в начале марта на космодром привезли 36 новых космических спутников компании OneWeb.

Запуск ракеты с Восточного запланирован на 25 марта. Районами падения ступеней ракеты должна стать территория Алданского и Кобяйского районов Якутии.

Напомним, что прошлый коммерческий запуск с космодрома в Амурской области произошёл 18 декабря.

В сообщении Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры указано, что ещё одна группа направлена в поселок Сангар. Они будут заниматься распиловкой и эвакуацией фрагментов от декабрьского запуска ракеты-носителя с Восточного. Эти работы будут проведены в период с 12 по 22 марта.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186390