Василий Орлов: «Благовещенский район динамично развивается, команда хорошая»

Губернатор Амурской области Василий орлов провёл совещание с администрацией Благовещенского района. Глава муниципалитета Евгений Седых рассказал о развитии района. Здесь строят новое жильё и развивают сельское хозяйство. Проблемы конечно есть, но они решаемы, сообщили в пресс-службе правительтсва области.

Благовещенский район один из самых популярных, где стремятся получить «дальневосточный гектар». Он находится на третьем месте и с 2016 года обладателями участков здесь стали 794 человека. Еще район может похвастаться большим количеством нового жилья. В 2020 году здесь сдали 40 тысяч квадратных метров и еще 26 тысяч квадратных метров частных домов.

Помимо жилья в районе строят объекты социального назначения. В прошлом году начали возводить детский сад на 120 мест, готовятся к строительству школы. Что касается дорог, здесь отремонтировали дороги в Усть-Ивановке и Новотроицком. Построили 300 метров дорожного полотна по улицам Василенко – Воронкова с мостовым переездом. Реконструируют больше 2 километров дороги по улице Василенко.

Губернатора волновал вопрос, что сделали чтобы снизить аварийность при выезде из Чигирей на Новотроицкое шоссе. В администрации заверили, что минтранс области области обещал в этом году поставить на опасном участке светофор, провести реконструкцию и сделать новую разметку.

— Мы с вами говорили – надо поддерживать местных мелких производителей. Предложите локацию для фермерского рынка. Надо сформировать земельный участок где-то вдоль трассы с соблюдением всех мер безопасности, поставить киоски, где фермеры могли бы реализовывать свою продукцию, – поручил губернатор.

Благовещенский район лидирует в сельском хозяйстве. Здесь выращивают больше всего картофеля и овощей. На территории района планируют построить современное овощехранилище. В конце прошлого года заработала новая птицеферма «Новотроицкая» и планируют создать ещё один литер. А в ближайших планах – реконструкция фермы в Грибском.

Район совместно с министерством природных ресурсов должны будут решить проблему с подтоплением грунтовыми водами. Губернатор поручил выработать комплексное решение.

— Район динамично развивается, команда хорошая. Есть проблемы, но они решаемы. Надо быть активнее, особенно по сельскому хозяйству и малому бизнесу, – подвёл итоги встречи губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186386