«Прямо как живая»: в музейно-выставочном центре МЧС в Благовещенске появилась фигура лошади

В музейно-выставочном центре МЧС Амурской области появился конно-бочечный ход в натуральную величину. Вход в музей – бесплатный, выставки можно посмотреть с 8 до 17 часов по адресу Островского, 150.

Телега с пожарным в форме огнеборца начала ХХ века появилась в музее пару лет назад. Экспонат интересный, но к нему не хватало лошади, поэтому сотрудники музея изготовили её сами.

— Мы с помощью электроножей, проволоки и трансформаторов на шесть вольт вытачали фигуру лошадки из пенопласта. Потом появилось два варианта: оклеить её папье-маше или материалом, напоминающим лошадиную шкуру. Мы выбрали – первое, потому что в местах склейки материи образовались бы складки, – рассказал начальник музейно-выставочного центра Дмитрий Беломестнов.

Тогда в ход пошли газеты и обойный клей. Цвет будущей красавицы умельцы решили выбрать максимально естественный – купили шоколадную эмаль и грунтовку.

— Цвет был просто потрясающий, тёмно-коричневый, блестящий! Потом нарисовали лошадке белые «чулочки» и торжественно поставили перед телегой. Предварительно в деревне мы заказали настоящие конские хвост и гриву. А для полного завершения картины приклеили накладные ресницы, – пояснил Дмитрий.

Он добавил, что амуницию для лошадки собирали по частям. Седелку и часть сбруи подарили в одном из конно-спортивных клубов Благовещенска. Ещё часть амуниции передал музею ветеран пожарной охраны Андрей Гребенюк.

— Отыскали мы и великолепный хомут, а дугу и часть сбруи мы сделали сами. Когда лошадь уже установили, то вспомнилась легенда об античном скульпторе Пигмалионе. Он влюбился в статую девушки Галатеи, которую он изваял. А статуя ожила от его великой любви. Поэтому мы решили переименовать Коломбину в Галатею! – рассказал начальник музейно-выставочного центра.

У сотрудников центра уже есть новые задумки. И их совсем скоро начнут осуществлять, сообщает пресс-служба МЧС по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186345