В Амурской области в 2021 году можно не сдавать ЕГЭ по выбору

В Приамурье второй год подряд выпускников 9 и 11 классов ждут изменения. Выпускники, которые поступают в вуз, сдают ЕГЭ только по русскому языку и предметы, которые требует вуз. Остальные для получения аттестата сдают только русский язык и математику в форме ГВЭ. А ЕГЭ по математике базового уровня проводить вовсе не будут.

— Аттестаты за 9 класс выдадут при написании ОГЭ по русскому языку и математике. Примут в колледж по среднему баллу аттестата. После 9 класса в ссузы уходят 56% школьников. Те, кто идёт в 10 класс напишут в своей школе контрольную работу по одному предмету на выбор. Её результаты не повлияют на аттестат и допуск к итоговой аттестации, – рассказала замминистра образования и науки Лариса Закирова.

Ещё одиннадцатиклассникам разрешили менять форму сдачи экзаменов и список предметов после 1 февраля. А ЕГЭ по информатике перевели в компьютерный формат. А в пункты проведения экзамена в школах дополнительно закупят 232 компьютера. Этим занимается Амурский областной институт развития образования.

— Чтобы отработать новые технологии, в апреле по информатике состоится тренировочный ЕГЭ. В нём поучаствуют все ППЭ и школьники, которые планируют сдавать предмет. Также пробный ЕГЭ по иностранному языку (устная часть) пройдет этой весной, – сообщили на пресс-конференции в областном правительстве.

В 2021 году предусмотрели основной и дополнительный периоды экзаменов (досрочный отменён). Основной период ЕГЭ пройдёт с 31 мая по 2 июля. А основной период ГВЭ – с 25 мая по 10 июня. ГВЭ сдают ученики, имеющие серьёзные ограничения по здоровью. Для тех, кто не смог явиться на экзамен по уважительной причине есть доппериоды. Для ЕГЭ – с 12 по 17 июля, для ГВЭ – 13 и 17 июля. Сентябрьский период ГВЭ – с 3 по 17 сентября. Для девятиклассников основной период пройдёт с 24 мая по 2 июля, а дополнительный с 3 по 17 сентября, сообщает пресс-служба минобрнауки области.

— В этом году чтобы получить медаль «За особые успехи в учении» необходимо иметь «отлично» по всем предметам за 10 и 11 классы. Кроме того, нужно получить не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем предметам по выбору. При сдаче ГВЭ нужно получить «отлично» только по русскому языку и математике, – пояснила Лариса Закирова.

Выпускники могут подготовиться к экзаменам сами с помощью «Навигатора ГИА» и «Навигатора подготовки».

Напомним, что в этом году самым популярным предметом для сдачи по выбору стало обществознание (65 % амурских выпускников). На втором месте – ЕГЭ по профильной математике, его выбрали 56 % выпускников. Чуть меньше школьников отдали предпочтение физике – 26 %, биологии – 22 % и истории – (21 %).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186339