Благодаря нацпроекту в Тынде появится БАМовский Арбат

«БАМовский Арбат» признали одним из лучших проектов благоустройства в России. Общая стоимость проекта 120 миллионов рублей. 75 из них столица БАМа получит из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений, 30 готовы вложить спонсоры, еще 15 перечислит областной бюджет.

— Все 7 проектов, которые приняли участие в конкурсе от Амурской области, специалисты министерства ЖКХ области проверяли, анализировали в сравнении с победителями прошлых лет, при необходимости давали рекомендации для корректировки, чтобы увеличить шансы на победу. И мы искренне рады тому, что сразу два амурских проекта будут реализованы, – отметил министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

Реализовывать проект начнут в 2021 году, работы планируют завершить за год.

«БАМовский Арбат» будет разделён на несколько зон. Первая зона – зелёный сквер, где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали. Вторая зона – торговая улица, где разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны. Третья зона – «белый бульвар» – будет состоять из игровых площадок для детей и взрослых и площадки для воркаута. Четвёртая зона – «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.

— Мы, безусловно благодарны Амурскому правительству за помощь. Мощнейшей оказалась и поддержка бамовцев – более 150 роликов за полторы недели записали коллективы и рядовые тындинцы. Самому юному участнику народного флеш-моба – меньше годика, самому взрослому – 82 года. Жители столицы БАМа, по сути, устроили конкурс на лучшее признание а любви родному городу и победили. Очарованные такой редкой сплоченностью, организаторы Всероссийского конкурса для тындинцев и наших соседей – сковородинцев внепланово учредили дополнительные призы», – прокомментировала мэр Тынды Марина Михайлова.

В 2021 году в Приамурье в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуют 61 проект. Стоимость всех работ – 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Нацпроект «Жильё и городская среда» позволит в этом году благоустроить города Благовещенск, Зею, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тынду, Шимановск, Сковородино, городское поселение Завитинск и посёлок городского типа Прогресс, а также городской Парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский, сообщает областное правительство.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186329