Таиланд сократил срок карантина для туристов и предложил пережидать его не в отелях, а в открытом море

С апреля правительство Таиланда вдвое сокращает срок карантина для туристов. Теперь вместо двух недель это будет семь дней. По сообщениям властей королевства, эти дни можно будет не проводить в закрытом отеле, а провести на море. Вместо номера отеля путешественники смогут выбрать яхту.

Состоятельным путешественникам будет доступен вариант аренды яхты, курсирующей около побережья на острове Пхукет. Нарушить карантин и свободно передвигаться в течение семи дней не удастся, так как за передвижениями туристов будут следить с помощью специальных браслетов.

Программу digital-карантина на яхтах с использованием смарт-браслетов в качестве инструмента слежения за перемещениями туристов запускает Агентство по развитию цифровой экономики (Depa) совместно с мобильным оператором Advanced Info Service (AIS) и туроператорами на Пхукете, сообщается на сайте туроператоров России.

Карантинным же яхтам разрешено будет плавать не далее, чем на 10 километров от берега, чтобы можно было отследить местоположение туристов по GPS. Кроме того, трекеры, которые будут обязательны для тех, кто на борту, будут собирать и медицинскую информацию: измерять пульс, артериальное давление и температуру. Эти данные будут отправляться медицинским службам, ответственным за карантин иностранцев.

Тем же, кто в этом году за границу не поедет, в Амурской области предлагают немало вариантов отдыха, который вполне может стать интересной альтернативой морю.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186323