Приют для животных под Благовещенском начал свою работу

Приют для бездомных животных в селе Игнатьево Благовещенского района начал свою работу. В пресс-службе управления ветеринарии Амурской области рассказали, что учреждение работает в штатном режиме и уже появились первые «постояльцы».

— Приют рассчитан на одновременное пребывание 250 животных. Сейчас в нём живут две взрослые собаки, которых успели отловить, и подброшенный ночью щенок. Приют принимает животных из южных и центральных районов области. После всех необходимых процедур и манипуляций не пристроенных в добрые руки собак будут возвращать в родные районы и выпускать в местах прежнего обитания, – рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Как отметили в управлении ветеринарии Амурской области, соглашения с рядом муниципалитетов уже подписаны. Второй такой же приют, рассчитанный на несколько районов, будет создан в Шимановске. Отметим, что в Свободном, Тынде, Белогорске, Циолковском, Завитинском и Серышевском районах уже работают приюты для бездомных собак, а ещё в ряде муниципалитетов будут созданы новые небольшие приюты.

Напомним, о создании приюта в селе Игнатьево заговорили в ноябре 2020 года.

Новый приют расположен на участке площадью в 1 гектар и включает в себя не только вольеры для содержания собак, но и медблок, административный корпус. Глава Благовещенска, Олег Имамеев в начале января проводил выездное совещание в здании нового приюта.

— Для Благовещенска это большой шаг в решении проблемы безнадзорных животных. Благодаря поддержке правительства Амурской области, депутатов мы сможем убирать с улиц нашего города бродячих собак, оказывать им медицинскую помощь и выпускать их в среду уже не представляющими опасность для горожан, – сказал тогда мэр Благовещенска.

Отметим, что почти сразу амурские зоозащитники предложили свою помощь в работе с животными.

В конце февраля, во время трансляции в Instagram мэр Благовещенска рассказал, что из-за проблем с набором штата открытие приюта сдвинули с февраля на март 2021 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/09/186260