В Благовещенске поздравили женщин-учёных с Международным женским днём

В столице Приамурья в преддверии Международного женского дня и в Год науки и технологий поздравили девушек-учёных. Благовещенки поделились своими достижениями, им вручили сувениры, цветы и рассказали о планах проведения мероприятий по популяризации науки на весь год.

Аспирантка кафедры химии БГПУ Ирина Зубакина синтезировала три новых, ранее неизвестных науке, вещества. Девушка занимается органической химией, в частности, супрамолекулярными соединениями. Ирина делится знаниями со школьниками в рамках образовательного кружка «Юный химик» и участвует в образовательном проекте «Хочу стать лаборантом». Проект реализуют в этом году на средства гранта в рамках конкурса СИБУРа «Формула хороших дел», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Научные наработки Татьяны Лучниковой уже применяют в больницах и женских консультациях областного центра. Девушка является кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры госпитальной терапии с курсом фармакологии АГМА, членом общества терапевтов и Европейского респираторного общества.

–– Я занимаюсь изучением проблемы дыхательных заболеваний. Сейчас изучаю влияние витамина D и антимикробных пептидов на течение заболеваний респираторного тракта. Мне уже удалось зарегистрировать один патент – способ прогнозирования течения бронхиальной астмы у беременных. Сейчас я сама консультирую пациентов и врачей, – рассказала Татьяна Лучникова.

Lоцент кафедры экологии, почвоведения и агрохимии Дальневосточного ГАУ, кандидат биологических наук Ольга Пилецкая написала или была соавтором 31 научной работы. Девушка проходила стажировки в Японии, Китае и крупных российских вузах. Ольга читает лекции экологического направления, руководит научной работой студентов-дипломников. Кроме того, благовещенка занимается прикладными исследованиями биологии почв.

Доцент кафедры финансов Вилена Якимова провела научное исследование по типологизации территорий опережающего развития ДФО по уровню инвестиционного потенциала и риска. Девушка является замдекана экономического факультета АмГУ по научной работе, кандидатом экономических наук.

— Думаю, что многие из нас не представляют, какие уникальные женщины живут в Благовещенске. В канун Международного женского дня я ещё раз убедилась в этом. Спектр профессиональных научных интересов и познаний наших гостей связан с медициной, химией, экологией и, даже, экономикой. При этом все их кандидатские и докторские имеют важное прикладное значение именно для дня сегодняшнего и не только для благовещенцев, но и для нашей страны, а у кого-то уже есть и мировые открытия. Спасибо вам за ваш труд, открытия и желания привнести в нашу жизнь прогресс, – сказала заммэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Напомним, что глава региона Василий Орлов поздравил с Международным женским днём сотрудниц центра кинологической службы управления МВД России по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/05/186152