Паводок в районе Бурейской ГЭС ожидают в апреле

На Бурейской и Нине-Бурейской ГЭС началась подготовка к паводковому сезону 2021 года. Первый паводок на Бурейском гидроэнергетическом комплексе ждут в апреле. На комплексе создали специальную комиссию, которая будет следить за работой оборудования во время половодья и дождевых паводков, рассказали представители «РусГидро».

Комиссия проанализировала ситуацию 2020 года и разработала 54 мероприятия, которые будут проводиться в области. К началу половодья обещают оценить ледовую обстановку в районе плотин, осмотреть гидротехнические сооружения, дренажные системы плотин, сами здания ГЭС и остальное оборудование.

Во время подготовки проверяют работу подъёмных устройств, средств связи и систем видеонаблюдения. К началу сезона планируют закончить ремонт устройств, обеспечивающих отвод талых, дождевых и дренажных вод.

— Весь персонал, который будет задействован в пропуске половодья и дождевых паводков, пройдет дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы ГЭС примут участие в специальных тренировках для отработки действий в период прохождения паводка, – сообщили на Бурейской ГЭС.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186025