Большинство амурчан не хотят жить в многоквартирных жилых домах

Министерство строительства и архитектуры Амурской области провело опрос среди амурчан: где бы они хотели жить в квартире или в частном доме? Большинство рецензентов, а именно 90%, сказали, что отдельное жилье предпочтительнее. Об этом сообщает пресс-служба минстроя Приамурья.

— Исходя из результатов опроса, мы видим, что в Амурской области действительно растет интерес к индивидуальному жилищному строительству. Это подтверждают и цифры ввода таких объектов. Так, в 2018 году в Приамурье было введено в эксплуатацию – 36,9 тысяч квадратных метров, в 2019 – 60,7 тысяч квадратных метров, а в 2020 – 68,3 тысяч квадратных метров. Соответственно, за три года количество возводимых индивидуальных домов увеличилось практически в два раза. Вообще, за последние пять лет доля индивидуального жилищного строительства на территории области возросла с 16 до 44 процентов от общего объема ввода жилья, – рассказала начальник отдела развития строительного комплекса министерства строительства и архитектуры области Владлена Белозёрова.

Стоит отметить, что наиболее заинтересованы в индивидуальном жилищном строительстве амурчане в возрасте от 35 до 59 лет. При этом, важное требование которое они выдвигают к частному дому – это наличие коммуникаций: света, центрального водоснабжения, отопления и связи.

Молодежь и люди предпенсионного и пенсионного возраста в большинстве своем предпочитают квартиры в многоэтажках.

В министерстве отмечают, что увеличенные малоэтажной постройки в регионе будет достигаться в том числе и за счёт государственной поддержки в рамках государственной программы Амурской области «Комплексное развитие сельских территорий».

При этом, в минстрое Приамурья отмечают, что «Основной объем строительства индивидуальных жилых домов на территории области осуществляется собственными силами населения и силами частных предпринимателей, специализированных на определенных видах строительных работ».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186000