38 уголовных дел завели на парня из Бурятии, взорвавшего дом

В Бурятии на молодого парня завели 38 уголовных дел. Он изготавливал и хранил у себя взрывчатку и даже взорвал дом в селе Ярцы.

Преступника удалось поймать благодаря очевидцу – местному жителю. Позже мужчине вручили медаль Следственного комитета России «За содействие».

Владимир Лунёв, житель Прибайкальского района Бурятии ехал по селу Ярцы и заметил незнакомый автомобиль, припаркованный у ветхого дома. Позже мужчина услышал взрыв и обнаружил, что незнакомый автомобиль исчез. Он начал преследовать машину на своём авто и передал сведения о марке и номере транспортного средства в полицию, сообщает управление СК России по Бурятии.

Хозяином автомобиля оказался 18-летний житель Улан-Удэ. Его задержали и заподозрили в изготовлении и хранении множества взрывных устройств и взрывчатых веществ. В общей сложности на него завели 38 уголовных дел.

— В результате действий мужчины, проявившего активную гражданскую позицию, направленную на изобличение преступника, правоохранительным органам удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления. Также было изъято из незаконного оборота значительное количество взрывчатых веществ и взрывных устройств, находившихся в распоряжении задержанного, – рассказали в пресс-службе СУ СК России по Бурятии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/02/185958