Василий Орлов: «Молодые специалисты на селе могут получить 150 тысяч рублей подъёмных»

В Приамурье выпускники вузов и ссузов, устраивающиеся на работу в село на предприятия АПК, получат подъёмные. Устроиться по специальности нужно не позже трёх месяцев после получения диплома. Тогда специалисты могут рассчитывать на 150 тысяч рублей единовременно и до семи тысяч рублей ежемесячно.

— Привлечение и закрепление молодых специалистов на селе – одна из приоритетных задач. Квалифицированные кадры очень нужны сельхозорганизациям области. Сейчас на амурские предприятия требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики и энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики и работники по уходу за животными. Чтобы мотивировать молодёжь, у нас действуют несколько социально-значимых программ. Например, молодые специалисты на селе могут получить 150 тысяч рублей подъёмных из областного бюджета, – пояснил губернатор Василий Орлов.

Для получения выплат есть несколько условий. Это трудоустройство по специальности не позже трёх месяцев с момента получения диплома. Исключение имеет место только при наличии уважительной причины. Это военная служба по призыву, отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком, сообщает пресс-служба правительства области.

А после подписания обеими сторонами трудового договора необходимо в течение трёх месяцев предоставить документы в минсельхоз области. В бюджете на 2021 год на эту программу предусмотрели более семи миллионов рублей. Более подробную информацию о выплате можно получить по телефону: (4162) 77 27 10. А список вакансий есть на сайте регионального минсельхоза.

Напомним, что благодаря реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в амурских сёлах появляется жильё для специалистов, новые дороги, спортивные объекты и места отдыха.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185913