С котом в обнимку: из Благовещенска в Зею улетел первый авиарейс (фото)

Сегодня из аэропорта Благовещенска вылетел первый авиарейс в Зею. Самолеты будут летать два раза в неделю: по понедельникам и четвергам

Как сообщает амурский минтранс, пассажиры вылетели на самолете L 410 авиакомпания «СиЛА» в 12:00, по расписанию. Первым рейсом в зейский аэропорт вылетели восемь человек, из Зеи в Благовещенск прилетели также восемь пассажиров.

— С Благовещенска до Зеи ориентировочно в полете час, сложностей никаких нет, погода сегодня радует. L 410 – современный чешский самолёт, имеет прекрасную навигационную систему. У нас пришли три новых борта, вот сегодня у нас новый самолет на маршруте. Очень комфортно в салоне, вместительность 19 мест, – рассказал командир воздушного судна L 410 компании «СиЛА» Алексей Абрамов.

Напомним, что в начале февраля стало известно о том, что введена в эксплуатацию первая очередь реконструкции аэропорта города Зея. Стоит отметить, что это должно было произойти ещё в декабре 2020 года. В Приамурье малая авиация достаточно развита: два раза в неделю летают самолеты из Благовещенска в Тынду (по средам и пятницам), один раз в неделю в Октябрьский (через Свободный, по понедельникам), раз в неделю в Февральск и Экимчан (по вторникам).

— Аэропорт Зея несколько лет был закрыт к приему самолетов, только вертолёты могли выполнять рейсы в Зею, но маршрут не был прямым. После ввода в феврале первой очереди реконструкции аэропорта Зея, появилась возможность возобновить перевозки пассажиров самолётами. Мы в этом году софинансируем из областного бюджета два социально значимых авиамаршрута из Благовещенска в Тынду и в Зею. В Тынду амурчане летают с осени 2020 года, а в Зею сегодня первый рейс,16 пассажиров выбрали авиаперевозки, для первых рейсов по восемь пассажиров – это нормальная загрузка. Для нас очень важно, что компания согласовала с аэропортами полеты по этим двум маршрутам на всю летнюю навигацию с частотой два раза в неделю. Надеемся, что авиарейсы и в Зею, и в Тынду будут востребованы у амурчан, — рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Светлана Попова.

Напомним, субсидии из областного бюджета авиаперевозчикам за выполнение полетов по социально-значимым маршрутам в отдаленные населенные пункты региона введены по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова. Стоимость билета без учёта сбора авиационных агентств за оформление на рейс Благовещенск – Тында не превышает 3 708 рублей, на новый маршрут Зея – Благовещенск стоимость составляет от 2 741 рублей.

А ещё среди пассажиров заметили кота. Животное явно интересовалось происходящим всем вокруг.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185921