В Свободном восстанавливают водоснабжение

Вчера вечером, 23 января в Свободном закончили установку временного водовода. Из-за перемерзания центральной линии в городе остались без водоснабжения одиннадцать зданий. Сейчас к новой линии подключают жилые дома и социально значимые объекты, а также проводят гидравлические испытания.

В Свободном введён режим ЧС, на месте с 19 января работает опергруппа ГУ МЧС по Амурской области. Кроме того, пожарно-спасательный гарнизон города подвозит техническую воду для двух котельных, которые отапливают жилые дома и административное здание.

А в прошедшую пятницу, 22 января из Благовещенска в Свободный прибыли пожарные-спасатели аэромобильной группировки ГУ МЧС по Амурской области. Совместно с пожарными Свободненского гарнизона и работниками ООО «Дельта» они утеплили 1260 метров трубы и смонтировали кабель для подогрева водонесущей линии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

Напомним, что в Благовещенске из-за аварии 11 января без водоснабжения также остались многоквартирные дома и образовательные учреждения. Позже мэрия опубликовала график подвоза воды жителям района. А 17 января областной суд разрешил администрации не торопиться с ремонтом водопровода в посёлке Аэропорт, Радиоцентр и Чигири.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/24/184125