В Благовещенске педуниверситету и педколледжу вернут исторический облик

Исторические здания двух образовательных учреждений Благовещенска решили выкрасить в цвета, максимально соответствующие тем, которые были у них при постройке.

Так, зданию, которое занимает Амурский педагогический колледж (бывший Госбанк, 1900 года постройки) вернут цвет охры, соседствующие советские постройки также выкрасят в серый цвет. Педагогический университет (бывшая Мужская, гимназия, 1912 года постройки) останется в цвете бордо, при этом пристройки советского времени выкрасят в серый цвет, чтобы визуально отвлечь от них внимание.

Я подчеркиваю, что наша главная задача, как членов научно-методического совета вернуть исторический облик зданий, а не сделать так как по мнению неспециалистов «будет красивее», я об этом докладывал губернатору Василию Орлову и он поддерживает это, — отметил руководитель государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Приамурья Виталий Ребизант. — Специалисты провели исследования, чтобы определить изначальные цвета архитектурных памятников, поэтому нам есть на что ориентироваться.

Такую же функцию будет выполнять подсветка, в теплом белом свете. Она будет подчеркивать архитектурные элементы исторического здания и сглаживать более современные корпуса.

Предложение руководства университета выкрасить весь комплекс в бордовый цвет члены совета не поддержали, сообщается на сайте амурского правительства.

Ремонт зданий Благовещенского педагогического университета и Амурского педагогического колледжа планируется выполнить в 2021-2022 годах по поручению губернатора области Василия Орлова.

А недавно в городе оцифровали редкую книгу об истории Благовещенска. Брошюра «Благовещенску сто лет» вышла в 1955 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/23/184114